суббота, 15 февраля 2020 г.

История развития стиральных машин


Рис. 1 Одна из первых стиральных машин. США, XIX век.

Много веков назад мореплаватели стали использовать для стирки белья движение своего судна: белье привязывали к канату и бросали за борт. Пенная «струя светлей лазури» быстро смывала с ткани всю грязь. А в это время на берегу подруги моряков терли белье о камни, для пущей эффективности используя в качестве абразива песок. Так была найдена первая из составляющих стирки - механическое воздействие на ткань.
Что касается второй составляющей - химической, то и ее человек открыл довольно давно. При археологических раскопках на холме Сапо в Риме были найдены остатки древнейшего мыла, для приготовления которого использовалась зола и жир приносимых в жертву богам животных.
Как только возник институт патентования изобретений, сразу же началась регистрация попыток придумать устройства, облегчающие стирку. В 1797 г. было создано первое такое приспособление - стиральная доска. А уже в 1851 г. американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном,
которая очень напоминала современную. Только привод у его машины был ручным.

К 1875 г. только в Америке было зарегистрировано более 2000 патентов на устройства для стирки. Не все идеи были жизнеспособными и получили дальнейшее развитие. Ясно, что, например, машина, которая за одну стирку обрабатывала только один предмет одежды, перспективы не имела.
Зато машина, которую построил некий золотоискатель в Калифорнии в 1851 г., за один «замес» могла выстирать целую дюжину рубашек. Для ее работы требовалось запрячь десять мулов. Это был первый в истории «ландромат», то есть платный стиральный агрегат. Вероятно, клиенты этой прачечной платили за каждую стирку золотым песком. Кстати, именно необходимость обстирывать большое число сосредоточенных в одном месте холостых мужчин (городки золотоискателей, морские порты и т.д.) послужила толчком к развитию общественных прачечных.
Постирав белье, нужно отжать из него воду. Ручные валки для отжима белья, изобретенные в 1861 г., стали неотъемлемым атрибутом стиральной машины почти на полтора века - ими до сих пор комплектуются простейшие машины-полуавтоматы.
Вплоть до конца XIX века машины для стирки в основном приводились в движение мускульной силой человека или животных. Такой была и машина Уильяма Блэкстона, которую этот житель штата Индиана в 1874 г. преподнес в подарок жене на день рождения. Изобретение Блэкстона вошло в историю как первая бытовая стиральная машина. И, пожалуй, первая, серийно выпускавшаяся на продажу: мистер Блэкстон, как истинный коммерсант, наладил производство и продажу своих машин по 2,5 доллара за штуку. Интересно, что, основанная Блэкстоном компания по сей день производит стиральные машины.
Есть в американском городке Итон, что в штате Колорадо, Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий










Расценки на все виды работ:

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Полы и перекрытия 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Кровельные работы 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Фасадные работы 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Обустройство и озеленение 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Кладка стен и монтаж колонн 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Заборы - изгороди - ворота 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. Коммуникации 

 Расценки на строительные работы 2022 в Риге. .Фундамент и земляные работы 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Электроинсталляция. 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Сантехнические работы. 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Полы. 

 Расценки на строительные работы, обустройство и озеленение 2022 в Риге. 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Двери и окна. 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Стены. 

 Расценки на ремонтные работы 2022 в Риге. Потолки. 

Новое на форуме